XV КУБОК МИНИСТРА СТАРТОВАЛ В ТАТАРСТАНЕ

17 ноября 2020 г., вторник

Сегодня, 17 ноября в 10.00, в столице Татарстана стартовал XV Всероссийский турнир по волейболу на Кубок министра внутренних дел по Республике Татарстан среди ветеранов правоохранительных органов. Турнир посвящен памяти министра внутренних дел ТАССР генерал-лейтенанта милиции Салиха Япеева, в течение четверти века возглавлявшего ведомство и динамовское общество.

Салих Зелялетдинович Япеев (род. 17 сентября 1914 г. В г. Челябинске) - участник Великой Отечественной войны, прошел фронтовыми дорогами с  декабря 1941 по май 1945 года.

В органах МВД - с 1946 года, служил в военизированной пожарной охране, был политруком в различных подразделениях, являлся начальником политотдела Управления милиции Татарской АССР. 17 апреля 1954 года С.З. Япеев был назначен на должность министра внутренних дел ТАССР. В августе 1957 года избран председателем ТатСовета «Динамо».

В течение четверти века генерал Япеев возглавлял МВД Татарии, внес неоценимый вклад в дело борьбы с преступностью и укрепления общественной безопасности, сыграл важную роль в развитии динамовского движения в республике. В 50-70-е годы динамовцы Татарии вписали множество ярких страниц в спортивную летопись страны.

С.З. Япеев возглавлял МВД Татарии и «Динамо» до 1978 года. До 1984 года находился на преподавательской работе в казанском отделении Московского филиала юридического заочного обучения Академии МВД СССР. В отставку вышел в 1984 году.

За годы войны и службы в органах внутренних дел С.З. Япеев награжден орденами Отечественной войны I и II степени, двумя Орденами Красной Звезды, Орденом Красного Знамени, Орденом Ленина, двумя Орденами Трудового Красного Знамени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За отвагу».

Салих Зелялетдинович Япеев ушел из жизни 20 декабря 1993 года.

Соревнования, целями которого являются популяризация волейбола, поддержка ветеранского спорта как одной из традиций физкультурно-спортивного общества, пропаганда здорового образа жизни, укрепление дружеских связей между правоохранительными органами российских регионов, проводится с 2007 года.

Инициатором турнира 15 лет назад выступил председатель татарстанского «Динамо» Асгат Сафаров, возглавлявший тогда Министерство внутренних дел республики. С тех пор участниками волейбольных баталий на динамовских площадках Казани ежегодно становились от 6 до 23 команд, охватывая все больше регионов и округов. В прошлом году, с участием команды Таджикистана, турнир приобрел статус международного. В нынешних соревнованиях, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, примут участие только 6 команд – из Ульяновска, Калуги, Удмуртии, Самары, а также динамовские коллективы Казани и Набережных челнов.

За всю историю проведения Кубка министра по одному разу титул чемпионов завоевывали команды Оренбургской области, ФСБ России («Отдушина»), «Динамо» (Набережные Челны), а татарстанская команда «Динамо-МВД» владела трофеем 11 раз.

Сегодня на параде открытия волейболистов и болельщиков приветствовали министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов и первый заместитель председателя ОГО ФСО «Динамо» РТ Салават Гайсин. «Я рад приветствовать вас в нашем городе на турнире Кубок министра. Да, к сожалению, в этом году наши соревнования, которые юбилейные по сути, проходят в усеченном виде, тому причиной – пандемия. Всем вам, кто приехал спасибо, что нашли возможность. И наш турнир состоится! Так что Кубок министра продолжается. Всем вам здоровья и успехов», - обратился к волейболистам Владимир Леонов.

«Дорогие друзья! Именно так я позволяю себе обращаться к вам. Потому что мы все стали близкими благодаря нашему турниру - Кубок министра,  - сказал Салават Гайсин, выступая перед коллегами-спортсменами. - Он нас объединил. За 15 лет география турнира росла, число друзей умножалось. И это отрадно. Пусть наш турнир останется в вашей памяти добрым воспоминанием. Большинство из вас уже неоднократно были в Казани, видели ее красоты. Но наш город развивается и становится краше с каждым днем. Так что и в этот раз вам будет, что посмотреть и чем полюбоваться у нас. А в матчах, конечно же, всем вам желаю побед. Пусть победит сильнейший».

Среди почетных гостей находились заместитель начальника УФССП по РТ Андрей Михайлов, заместитель начальника УФСИН по РТ Ильгиз Фахреев, начальник отдела профподготовки МВД по РТ Наиль Заббаров, заслуженный мастер спорта по академической гребле Александр Плюшкин, заслуженный тренер России по волейболу Ришат Гилязутдинов, заместители председателей региональных организаций «Динамо» - Владимир Борисов (Калуга), Дмитрий Волков (Ульяновск) и Олег Лукьянов (Самара).

Соревнования пройдут в игровом зале спорткомплекса «Динамо». Команды разыграют медали по круговой системе. Встречи будут проводится с 10.00 до 14.00. Завершающие игры состоятся 20 ноября, с 09.00 до 11.00.

Программа соревнований

Турнир проводится с соблюдением профилактических мер.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International