Татарстанцы-победители Всероссийских соревнований по аквабайку в Екатеринбурге

17 августа 2020 г., понедельник

14-15 августа в Екатеринбурге прошли Всероссийские соревнования по аквабайку в акватории Городского пруда в День рождения уральской столицы.
 Аквабайк – молодая дисциплина водно-моторного спорта в Свердловской области, но спортсмены уральской столицы и региона уже на протяжении нескольких лет входят в топ сильнейших гонщиков страны.
 В соревнованиях на водной глади Городского пруда, организованных при поддержке правительства Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга, приняли участие более 50 человек со всей России – от Владивостока, Красноярска и Новосибирска до Казани, Ярославля и Краснодара.
 На водной дистанции организаторы расставили множество буев, устроили правые-левые повороты, что, несомненно, сыграло на пользу зрелищности. Соревновались участники в кольцевых гонках (массовый старт) и слаломе (старт парами). На профессиональном языке такие классы называются SkiDivision и RunAbout.
 Основные спортивные баталии прошли в субботу, 15 августа. По их итогам определились победители в девяти номинациях:
 Сергей Ижиков, представляющий Пермь, одержал победу в кольцевой гонке в классе RunAbout GP1;
екатеринбуржец Дмитрий Шутров первенствовал в гонке класса RunAbout GP2;
Григорий Чернощечкин, выступающий за уральскую столицу, стал первым в классе RunAbout GP3;
пермяк Константин Полякин занял высшую ступень пьедестала в гонке SkiDivision GP1;
представитель города Альметьевск Павел Колотовкин стал лучшим в гонке класса SkiDivision GP2;
защищающий честь Пермского края Андрей Шилоносов первенствовал в классе SkiDivision GP3;
юная екатеринбурженка Валерия Мальцева стала первой в классе SkiDivision Junior 8-12 лет;
в классе SkiDivision Junior 13-14 лет победу праздновал спортсмен из Казани Рустам Амерханов;
и в демонстрационных заездах класса Lady всех удачливее оказалась представительница Перми Екатерина Полякина.

Команду «Динамо-Татарстан» представляли пять спортсменов. По результатам соревнований две золотых медали завоевал Павел Колотовкин, золотую медаль Александр Курамшин и Рустам Амерханов, серебро и бронзу Руслан Аглямов и Дмитрий Зотин.

Отметим, что официально соревнования из-за пандемии проводились без зрителей, но видно состязания было отовсюду: из сквера у Драмтеатра, с улицы Ельцина, с Плотинки и Олимпийской набережной.