XVIII КУБОК МИНИСТРА СТАРТОВАЛ В КАЗАНИ

14 ноября 2023 г., вторник

14 ноября в казанском спорткомплексе «Динамо» состоялось открытие XVIII Всероссийского турнира по волейболу на Кубок министра внутренних дел по Республике Татарстан среди ветеранов правоохранительных органов, посвященного памяти генерал-лейтенанта милиции Салиха Зелялетдиновича Япеева.

В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель председателя ОГО ФСО «Динамо» РТ Салават Гайсин, первый заместитель министра спорта Республики Татарстан Халил Шайхутдинов и руководители силовых ведомств республики, Федерации волейбола РТ, динамовских коллективов регионов-участников турнира.

Целями турнира являются популяризация волейбола, поддержка ветеранского спорта как одной из традиций физкультурно-спортивного общества, пропаганда здорового образа жизни, укрепление дружеских связей между правоохранительными органами российских регионов. Инициатором турнира в 2007 году выступил председатель татарстанского «Динамо» Асгат Сафаров, возглавлявший тогда Министерство внутренних дел республики, а ныне Руководитель Администрации Раиса Республики Татарстан.

Турнир посвящен памяти министра внутренних дел ТАССР генерал-лейтенанта милиции Салиха Япеева, в течение четверти века возглавлявшего ведомство и динамовское общество.

В разные годы в соревнованиях принимали участие от 7 до 16 команд. Постепенно расширялась география турнира. В нынешнем Кубке министра-2021  участвуют 18 команд: «Динамо 32» ФСИН России, Республики Удмуртия,  Башкортостан, Чувашская республика,  Марий Эл,  Самарская, Калужская, Кировская, Ульяновская и Челябинская  области, Пермский край,  Таджикистан.  Честь Республики Татарстан защищают три команды – «Динамо» Татарстан (возрастная категория 45+),«Динамо» Татарстан (возрастная категория 60+), и «Динамо» (Набережные Челны).

В этом году по инициативе  Руководителя Администрации Раиса Республики Татарстан председателя Общества «Динамо» Республики Татарстан генерал-лейтенанта полиции Асгата Ахметовича Сафарова турнир по волейболу на «Кубок Министра» среди ветеранов проводится в двух возрастных категориях «45+» и «60+».

Завтра, 15 ноября, продолжатся игры в подгруппах. Матчи пройдут также в двух залах, с 10.00 до 16.00.

16 ноября в спорткомплексе «Динамо» состоятся поединки ¼ и ½ финала.

Решающие матчи также примет стадион «Динамо» 17 ноября в игровом зале пройдет игра за бронзовые награды и  финальный матч.