В Казани завершились Всероссийские соревнования по восточному единоборству кобудо

27 октября 2021 г., среда

В столице Татарстана прошли первые Всероссийские соревнования по восточному единоборству Кобудо, посвященные памяти геройски погибшего сотрудника СОБР Росгвардии Камиля Салихова.

На торжественной церемонии открытия соревнований присутствовала мама Камиля - Ферида Миннивалиевна. Она искренне поблагодарила оргкомитет и участников турнира за мероприятие, которое отныне будет проводиться в память о ее сыне.

Участников соревнований приветствовали также командир СОБР Управления Росгвардии по Республике Татарстан полковник Виктор Баранов, представители республиканского Минспорта, Российского союза боевых искусств.

«Очень символично, что памяти нашего бойца Камиля Салихова  посвящаются соревнования именно по единоборствам, поскольку специальные подразделения, к которым он относился, непременно ассоциируются с грамотным владением всеми видами оружия, специальной техникой, в том числе боевыми приёмами самообороны, которые входят в основу единоборств.

Желаю всем участникам бескомпромиссной и честной борьбы, объективного судейства, здоровья и всего наилучшего», - пожелал спортсменам полковник Виктор Баранов.

Мероприятие во Дворце единоборств «Ак барс» было организовано Федерацией кобудо по РТ, татарстанским филиалом Российского Союза боевых искусств, при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан. В первенстве приняли участие более 500 спортсменов из 12 страны в возрасте от 5-ти лет и старше в нескольких возрастных и весовых категориях по шести техникам.

Кобудо как вид спорта пришел к нам из Окинавы (Япония). В переводе «кобудо» - старинный воинский путь. Кобудо применяется для сражения как с одним, так и с группой противников, как невооруженных, так и с оружием.

По итогам соревнований в командном зачёте места распределились следующим образом:

 1 место – завоевала команда Республики Татарстан,

 2 место – команда Нижегородской области,

 3 место – Удмуртской Республики.

Справочно:

24 июля 2000 года на Старопромысловском шоссе города Грозного, следовавшие на грузовиках сотрудники сводного отряда СОБР Волго-Вятского и Приволжского РУБОП попали в засаду. Милиционеры заняли оборону. В этот момент боевики подорвали ранее заложенный на обочине дороги радиоуправляемый фугас, осколок от которого пробил грудь младшего лейтенанта милиции Камиля Салихова. По пути следования в госпиталь 24-летний собровец от большой потери крови скончался.

Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, младший лейтенант милиции Салихов Камиль Шамильевич награжден орденом Мужества(посмертно). В память о нем в здании УБОП установлена мемориальная стела.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International