Россия в четвертьфинале Олимпиады!

31 июля 2021 г., суббота

Россиянки «всухую» 3:0 разгромили команду США и гарантировали себе выход в плей-офф Олимпийских Игр в Токио.

Соперника российской команды по четвёртой игре группового этапа Олимпиады вполне можно было считать самым грозным в группе В. Американки нынешним летом уже завоевали один трофей, третий раз подряд выиграв Лигу наций. Вообще, с мая, с начала сезона сборных они допустили только один проигрыш – китаянкам в заключительном матче группового этапа той же Лиги наций. И с тремя победами в олимпиадном групповом этапе сборная США уже обеспечила себе выход в плей-офф – правда, в предыдущей встрече в четверг турчанки, всё-таки, их немного потрепали и смогли затянуть на тайбрейк. Ну а россиянкам, которых изначально никто не числил в фаворитах, оставалось либо дождаться раскладов среди соперниц, либо сжать волю в кулак и добыть ещё одну победу, гарантирующую выход в четвертьфинал.

Стартовые составы. С российской стороны Серджио Бузато выставил на бой свой неизменный основной состав. В американской сборной стартовая шестёрка тоже стабилизировалась. Для «старта» в олимпийских матчах Карч Кирай предпочёл следующих игроков: связующая Джордин Поултер (№2), диагональная Джордан Томпсон (№12), доигровщицы Мишель Барч-Хакли (№14) и капитан Джордан Ларсон (№10), блокирующие Фолуке Акинрадево (№16) и Хэйли Вашингтон (№22).

1 сет. Несмотря на гарантию выхода в плей-офф, у американок расслабления заметно не было. Матч они, как обычно, попытались начать в агрессивной атакующей манере… Но россиянки сходу притушили их блоком – 6:6 после «чехлов» для Барч и Томпсон. А затем сами перешли в наступление, расстреливая американскую половину и по центру, и с краёв так, что Кирай был вынужден первым в матче просить таймаут – 12:9 после эйса Федоровцевой. Ещё один мощнейший рывок российская команда сделала на силовой подаче Воронковой. Со сбитого приёма американок опять ловили блоком, либо поднимали в защите, и дальше уже «гвоздила» Федоровцева. В общем, сами не заметили, как с 15:13 добежали до 21:13.

При этом нельзя сказать, что американки сдались. Вышедшая со скамейки Келси Робинсон стабилизировала приём, и началась погоня. Стоило россиянкам лишь чуть-чуть ослабить напор, и восьмиочковый отрыв быстро сократился до трёх очков – 23:20 после атаки Томпсон. Но таймаут Бузато позволил его подопечным собраться. Гончарова добыла сетбол, который тут же эйсом реализовала Федоровцева.

2 сет. В начале следующего сета сборная США лишилась диагональной Томпсон из-за неудачного приземления на блоке – 2:1. Впрочем, её сменщицу леворукую Андреа Дрюс трудно назвать ослаблением по позиции. Да и эмоционально американки попытались завестись на этом негативе. Но в напряжённых и затяжных розыгрышах российская защита выстояла! Анна Подкопаева вытаскивала просто сумасшедшие мячи – 6:4. А затем опять случился мощный рывок на подаче Воронковой, на который Кирай потратил аж сразу два таймаута – 13:5. Но россиянок, поверивших в себя и поймавших настрой, остановить было невозможно! Гончарова забивала всё, что ей пасовала Старцева – итоговые 65% результативности в атаке у российской диагональной говорят сами за себя! Блок работал безжалостно и безотказно – 20:9 после «чехла» для Ларсон. Причём даже при таком преимуществе россиянки продолжали отчаянно драться в защите: Воронкова вытащила мяч аж с чужой половины. Так что в этой партии американки даже не надеялись на погоню. Тем более что в концовке их опять прижала Воронкова своей силовой – 24:11.

3 сет. Однако после столь лёгких сетов всегда велика опасность потери концентрации. Причём с другой стороны сетки Кирай выставил несколько свежих игроков, и американки попытались захватить лидерство – 2:4 после первого темпа Вашингтон. Но в этот важный момент себя великолепно проявила Наталия Гончарова, сумев реализовать несколько сложных мячей и вернуть России инициативу – 6:4. Не менее психологически важным был также эйс Королёвой на ошибке, казалось бы, сверхнадёжной Ларсон. Ну а одиночный блок Фетисовой против Вашингтон выключил, наконец, этот опасный американский первый темп – 9:5. Но хотя россиянки старались держаться, концентрация в третьем сете всё же немного просела. Появились ошибки, а Федоровцеву даже пришлось сменить на Смирнову. У которой, впрочем, с приёмом дела были не сильно лучше – 14:13 после эйса Робинсон. На подаче Ларсон американки даже сравняли счёт – 18:18. Но вернувшаяся на поле отдохнувшая Федоровцева сумела сняться, не допустив перехвата инициативы – 20:18. А в следующей же расстановке она вышла на подачу и своей мощнейшей силовой окончательно подавила соперниц. И благодаря этой победе сборная России досрочно гарантировала себе выход в плей-офф.

Олимпиада. Групповой этап.

Россия – США - 3:0 (25:20, 25:12, 25:19)

31 июля. Япония. Токио. Ариакэ Арена.

Судья: Симонович В. (Сербия). Время матча: 1.22 (28+28+26).

Россия: Королева (7), Гончарова (26), Федоровцева (13), Старцева – К (4), Фетисова (5), Воронкова (11) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Матвеева, Лазарева, Смирнова.

США: Поултер (1), Ларсон – К (7), Томпсон (6), Барч (4), Акинрадево (2), Вашингтон (7) – стартовая шестёрка, Вонг-Орантес (либеро), Хэнкок (1), Дрюс (5), Хилл, Робинсон (6), Огбогу (5).

Очки – 75:51, подача – 6:1, атака – 47:35, блок – 13:8, ошибки – 7:9.