Марта Мартьянова из Казани стала олимпийской чемпионкой в фехтовании на рапире

29 июля 2021 г., четверг

22-летняя казанская фехтовальщица Марта Мартьянова в составе сборной России, которая выступает под флагом ОКР, завоевала золотую медаль в командном турнире рапиристок.

В финале россиянки, которые в полуфинале обыграли команду США (45:42), встречались со сборной Франции, которая в другом полуфинале была сильнее Италии (45:43).

Уже с самого начала поединка россиянки вышли вперед – 5:2, 14:9, 30:20.

По ходу встречи Мартьянова получила травму ноги и врачи оказывали ей помощь прямо на дорожке.

По регламенту соревнований в финале запасного спорстмена нельзя заменить обратно, если он уже вышел на замену другого фехтовальщика (а Марта, будучи запасной, заменила коллегу по сборной в полуфинале), поэтому казанской спортсменке пришлось продолжить участие в соревновании.
Однако это не помешало сборной России добиться желаемого результата. Итоговый счет – 45:34 в пользу россиянок, которые стали олимпийскими чемпионками.

Марта Мартьянова внесла свой весомый вклад в общую победу, выиграв один свой поединок (5:1), один раз завершив его вничью (4:4) и один раз проиграла (5:6), набрав в общей сложности 14 очков и дала возможность набрать соперницам 11.