ВСТРЕЧА С ОЛИМПИЙСКИМИ ЛЕГЕНДАМИ

8 декабря 2020 г., вторник

7 декабря в рамках Всероссийского благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям молодежи и детскому спорта России» нашу республику посетили прославленные советские спортсмены. Данная программа, направленная на реализацию целей и задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» и национального проекта «Демография»,  получила федеральный грант Министерства спорта Российской Федерации.

В Республику Татарстан приехали президент Российского союза спортсменов, трёхкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Галина Горохова, олимпийские чемпионки Людмила Титова (конькобежный спорт) и Ирина Макогонова (волейбол), а также призёры Олимпийских игр Антонина Зеликович (академическая гребля), Владимир Чебоксаров (греко-римская борьба) и Денис Капустин (лёгкая атлетика).

«Звезды» отечественного спорта посетили спортивные объекты Казани, Арского и Зеленодольского районов, а также встретились со спортивной общественностью и юными спортсменами, которым рассказали о своих достижениях и о важности тренера в жизни каждого спортсмена.

После официальной части в Министерстве спорта РТ, заслуженный мастер спорта СССР, знаменитая представительница Общества «Динамо»  Галина Горохова встретилась с воспитанниками  РСШОР по фехтованию.

Галина Горохова, в настоящее время президент Российского союза спортсменов, рассказала о том, что участники олимпийской благотворительной компании успели побывать на  более 50 субъектах нашей страны. «Нам очень приятно было посетить ваши спортивные объекты! Здесь мы встретились с теми людьми, которые выбрали себе спорт, как профессию, - сказала Галина Евгеньевна на встрече со спортсменами Татарстана. - Несмотря на эпидемиологические обстоятельства, мы продолжаем выезжать в разные регионы. В вашей республике спорт – это норма жизни! У меня было великое удивление, когда Республика Татарстан в спорте высших достижений опередила и Москву и Санкт-Петербург».

Многократная победительница и призер Олимпийских игр и чемпионатов мира отметила также, что ребятам повезло учиться в школе, которая воспитала трех олимпийских чемпионок.  Надо заметить, что на встрече с юными фехтовальщиками присутствовали и наши знаменитые олимпийские чемпионки Валентина Никонова и Наиля Гилязова. Именно о них, о их подруге по команде Ольге Князевой, а также их великом тренере Владимире Житлове, и говорила Валентина Горохова.

Всем участникам проекта воспитанники татарстанской школы фехтования смогли задать свои вопросы, взять автографы у них и сфотографироваться на память.

В заключении встречи, гостье из Москвы - легендарной спортсменке Галине Гороховой – от имени председателя ОГО ФСО «Динамо» РТ, руководителя Аппарата Президента РТ Асгата Сафарова вручили почетный знак «За заслуги в развитии динамовского движения в Республике Татарстан», а также ценные подарки и сувениры с  атрибутикой общества «Динамо».

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International