На стадионе "Ракета" состоялся матч по хоккею на валенках!

22 февраля 2020 г., суббота

Хоккей в валенках — исконно русская игра, которая завоевала популярность еще в 40-х годах и  оставалась массовой  вплоть до конца 80-х. Не у всех были коньки, далеко не все умели  кататься на них, поэтому дети и взрослые выходили на лёд и играли в хоккей в обуви.  Сейчас по всей стране период возрождения этой увлекательной игры. Турниры по хоккею на валенках  традиционно проходят в разных уголках нашей страны и даже на Красной площади в Москве.  
В Казани тоже возвращаются к истокам. 22 февраля на стадионе «Ракета»  хоккейный клуб «Динамо-Казань» совместно с Федерацией хоккея с мячом республики Татарстан организовал матчевую встречу по хоккею на валенках среди любительских команд, посвященную 75-летию победы в Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР. 
В матче приняли участие 2 сборные команды, в составах которых играли журналисты, ветераны спорта, болельщики и профессиональные хоккеисты. Пару игрокам из ХК «Динамо-Казань» Алексею Веселову и Игорю Батманову составили чемпионы по хоккею на траве  Тимур Николаев и Антон Корнилов. На бровке своих товарищей по виду спорта поддерживали девушки- двукратные чемпионки России Эльза Губайдуллина и Ирина Осипова.  Команду «Звезды «Динамо» возглавлял Первый заместитель председатель Совета  ФСО «Динамо»  РТ Салават Гайсин, также в матче приняли участие иногородние участники:  Владимир Борисов - заместитель председателя Калужской региональной общественной организации ОГО ВФСО «Динамо» и Михаил Штатнов - заместитель председателя Вологодской региональной организации ОГО ВФСО "Динамо". 
Салават Гайсин поздравил всех пришедших с наступающим праздником- Днем защитника Отечества, поблагодарил хоккейный клуб «Динамо-Казань» за организацию этого мероприятия и отметил, что спортивный результат сегодня не главное: «Кто победит- получит кубок, кто не победит  в любом случае уйдет со стадиона довольный и будет вспоминать этот матч долго-долго. Я думаю, что это мероприятие станет традиционным. Возможно в следующем году не 2,а 4 команды примут участие».  
Команду СМИ возглавил президент Федерации хоккея с мячом республики Татарстан Виталий  Тимуца: 
- В детстве, наверное, каждый из нас гонял мяч или шайбу во дворе в валенках. Это именно наш русский вид спорта! Всем хорошей игры, прекрасного настроения и удачи! 
 Болельщик Андрей Ваньков участвует в любительских турнирах, но впервые сегодня играл в хоккей с мячом на валенках: 
- В первом тайме мы немножко не понимали друг друга, нам было необходимо время для адаптации, ведь в валенках – не на коньках! Ускориться в них можно, а остановиться – большая проблема. Хоккей интересный получился, играли равно, но в конце все же нам удалось забить, вырваться вперед. Мне игра очень понравилась, я забил один гол
Матч получился обильным на голы. Обладателем переходящего кубка стала сборная «СМИ», которая одержала победу над «Звёздами «Динамо» со счетом 9:7.  
Все участники получили невероятный заряд бодрости и массу положительных эмоций! Хоккеисты признались, что сегодняшний матч был скорее не состязанием, а ярким спортивным праздником. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International