СБОРНАЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЧЕМПИОНЫ ВЫСШЕЙ

21 августа 2019 г., среда

Сегодня, 21 августа, заключительными играми 3-го тура в Казани завершился очередной сезон «Высшей лиги» по хоккею на траве женских команд. Если с чемпионами уже было все ясно, то за серебряные и бронзовые медали развернулась настоящая битва на поле Центра хоккея на траве.

Первыми играли, уже оформившие днем ранее чемпионство, сборная Свердловской области и команда СШОР по ИВС из Щелково. Подмосковным хоккеисткам была необходима победа, чтобы оставаться в гонке за серебро. Казалось бы, что чемпионам уже очки уже не так важны и особых проблем команде соперника они не доставят. Но ни тут то было! Команды устроили настоящую бойню на поле.  Страсти кипели,  и напряжение сохранялось до финального свистка.  Так, к примеру, в одном из эпизодов тренер сборной Свердловской области не справился с эмоциями и был удален с поля, а его подопечным пришлось доигрывать игру без «главного двигателя». Таким образом, команды показали по-настоящему чемпионскую игру, достойного мировых первенств. Однако, подмосковным хоккеисткам все же  удалось дожать соперника и вырвать победу с минимальным отрывом – 3:2. СШОР по ИВС лишь  оставалось дождаться игры пермской Юности, чтобы определиться  с окончательным местом в турнирной таблице.

«Мы проделали тяжелую объемную работу, которая принесла свои плоды в виде золотых медалей. Результатом нашей команды по итогам сезона я, конечно же,  доволен. Думаю, что все закономерно! Суперлига? Команда планирует заявляться, если найдем должное финансирование. Разумеется, нужно усиление состава: 3-4 игрока высокого уровня нам бы явно не помешали в высшем дивизионе нашей страны»,- рассказал о планах на будущее тренер сборной Свердловской области Виктор Сухих.

«Я считаю, что в этом сезоне было 4 команды, которые боролись за призовые места. Конечно, хотелось бы быть повыше в турнирной таблице, но мы потеряли очки в Екатеринбурге, поэтому, думаю, результат закономерен. Наверное, сказалось и усталость девочек, ведь у нас в основном играет «спартакиадный» год, которые совсем недавно приехали со Спартакиады, где заняли первое место. В общем, результатами сезона я довольна», - отметила тренер СШОР по ИВС Альмира Нуртдинова.

Во второй встрече заключительного игрового дня встречались «Юность Москвы – Спартак» и сборная Санкт-Петербурга. Матч оправдал все прогнозы любителей хоккея на траве и спортсменки с берегов Невы уверенно одержали победу со счетом 4:3. Тем самым, укрепив свое 4-е место в турнирной таблице.

«Мы та команда, которая только начала свой путь в Высшей лиге. И я считаю, что это не плохой результат, потому что начали прибавлять с каждой игрой. Хочу сказать, что девочки еще вчера бегали на детских соревнованиях, где совсем иной уровень. Разумеется, моментами приходится тяжеловато. Но ничего, есть над чем работать, и, думаю, что уже в следующем сезоне мы будем показывать совсем другой хоккей и другие результаты» - отметила тренер команды «Юность Москвы» Татьян Клочкова.

«Показали все, что смогли. Конечно, хотелось призовых мест, но не получилось реализовать все задумки. Будем стараться, добиваться медалей уже в следующем году», - пояснил итоги первенства тренер сборной команды Санкт-Петербурга Алексей Шуенинов.

Заключительная игра этого сезона развернулась между казанским «Динамо-УОР» и сборной командой Пермского края. Пермские хоккеистки, зная исход матча между «Свердловской области» и СШОР по ИВС, понимали необходимость тех самых трех очков, дабы увезти из Казани серебряные медали: с первых же минут взяли инициативу в свои руки и уже к 8-й минуте ввели со счетом 2:0. Однако, казанские хоккеистки не хотели сдаваться без боя и сохраняли интригу до последних минут матча. Как итог 4:3 в пользу пермской «Юности» и подопечные Нины Захаровой занимают почетное второе место женской «вышки».

«Мы сыграли ниже своих возможностей. Лишь конец турнира показал, что команда играющая, но, к сожалению, у нас было много упущений в первом и втором туре. В начале сезона мы рассчитывали на борьбу за призовые места и результатом сезона я, конечно же, недовольна. Будем исправляться, работать больше. Ведь, как говорится, плох тот солдат, который не хочет стать генералом», - отметила тренер казанской «Динамо – УОР» Татьяна Акунеева.

«У нас задача стояла попасть в тройку сильнейших, мы заняли второе место, поэтому команда, можно смело сказать, справилась. Результатом довольны: показали слаженный хоккей и получили то, чего ожидали», - сказала тренер сборной Пермского края Нина Захарова.

Также по завершению игр состоялось торжественное закрытие сезона «Высшей лиги» среди женских команда и награждение победителей. Поздравить спортсменок с праздником приехали и почетные гости: ведущий советник отдела развития спорта высших достижений Министерства спорта Республики Татарстан Дамир Газизянов и  директор АНО «Центр хоккея на траве» Александр Ратников.

«От имени Министерства спорта РТ хочу искренне поздравить вас с этим замечательным спортивным праздником. Вы проделали большую работу за этот сезон, чтобы добиться наилучших результатов, но в любом соревновательном виде спорта есть победители, есть проигравшие. Поэтому командам, которые не вошли в тройку сильнейших, не стоит опускать руки, а, наоборот, сделать выводы и с новыми силами ринуться в бой в следующем сезоне. Ведь у вас еще впереди! А победителей остается лишь поздравить.  Желаю всем успехов в следующем сезоне», - поприветствовал собравшихся Дамир Газизянов.

Таким образом, в праздничной атмосфере команды победители поднялись на пьедестал почет и были награждены соответствующими кубками и медалями. Также Федерация хоккея на траве отметила спецпризами лучших игроков за весь сезон.

«Всем спасибо! До встречи в следующем году», - завершил торжественную церемонию Александр Ратников.