Розыгрыш Чемпионата и Первенства Европы по стендовой стрельбе

17 сентября 2019 г., вторник

16 сентября, в Лонато дель Гарда, Италия, завершился розыгрыш Чемпионата и Первенства Европы по стендовой стрельбе. В заключительный день соревнований татарстанские стрелки дважды поднимались на высшую ступень пьедестала почета, причем сразу две наши спортсменки «оформили» свой второй медальный финиш.

Во взрослом турнире смешанных команд цвета сборной России защищали два представителя Татарстана – Николай Теплый и Зиля Батыршина. В квалификации спортсмены поразили 147 мишеней, установив рекорд Чемпионатов Европы, причем Теплый без промахов прошел все 3 серии, выбив 75 из 75 возможных.

В финале за 1 место не промахивалась уже Зиля, и татарстанцы не оставили шансов Луси Анастасиу/Антонио Терра из Франции, 38 – 32. Помимо золотой медали, Зиля Батыршина записала в свой актив выполнение престижного норматива «мастер спорта международного класса».

В юниорском финале участницей золотого матча в паре с Андреем Даниленковым стала Елизавета Евграфова. По итогам предварительного раунда молодые россияне показали второй результат дня, разбив 139 тарелочек. В финале также стали вторыми, уступив Эве-Тамаре Рейхерт и Кристоферу Робину Хонкомпу из Германии на перестрелке, 33-33, 1-2.

В общей сложности, по итогам Первенства и Чемпионата Европы-2019 татарстанские спортсмены завоевали 8 медалей, в том числе 4 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые. Наряду с победами в миксте на круглом стенде, на 1 ступень пьедестала почета поднялись Полина Князева и Татьяна Саранская в командном трапе Первенства Европы.